В столице Башкирии в Уфе в октябре 2009 года в галерее народного искусства «Урал» РЦНТ министерства культуры и национальной политики РБ прошла Республиканская выставка лоскутного шитья «Корама-туй - 2009».

У башкирского народа издавна существовала традиция украшать свое жилище изделиями, сшитыми из разноцветных кусочков ткани. Их называли – корама (лоскуток). Собранные из простых квадратиков и треугольников подстилки для сидения являлись важным элементом убранства дома, обозначая место для самых почетных гостей. Яркие контрастные цвета этих ковриков создавали праздничное настроение, радовали глаз. Поэтому сочетание «корама» и «туй» (праздник) в названии Республиканской выставки лоскутного шитья, звучит очень органично. Эта выставка ежегодно проходит в галерее «Урал», став уже традиционной.
Инициатором и организатором «Корама-туй» является народный клуб любителей лоскутного шитья «Надежда» под руководством Ольги Суткевич. Члены этого коллектива не раз демонстрировали высокий уровень мастерства на всероссийских и международных специальных фестивалях, получая заслуженные награды и дипломы. Они являются основными популяризаторами лоскутного шитья не только в Уфе, но и в других районах Башкирии. На семинары к «надеждинцам» съезжаются любители этого вида творчества из близлежащих и отдаленных районов республики. Это объясняет столь широкую географию участников нынешней выставки. Работы прибыли из Стерлитамака, Белорецка, Сибая, Благовещенска, Учалов; Уфимского, Миякинского, Нуримановского, Иглинского, Краснокамского районов.
Различны участники выставки по возрасту, образованию, мастерству. Но это не мешает им органично сосуществовать в одном выставочном пространстве. Профессиональные художники покоряют богатым цветовым решением, точностью в построении композиции, глубиной раскрытия темы. Таковы работы Альфии Нугумановой «Сказание о живой воде», Зульфии Брайло «Цветущие родники», Ольги Фоминковой «Молитва». Молодежь и любители привлекают внимание искренностью, живостью восприятия, смелостью экспериментов.

Рядом с лоскутными работами всегда есть место и текстильным куклам. В башкирском быту, в связи с запретом ислама на изображение человека, не сформировалась народная кукла-игрушка, кукла-оберег, как в русской культуре. Однако, художники, творчески осмысливая народное наследие, создают свои варианты кукол с национальным колоритом. Рафида Губайдуллина и Ирина Хлесткина представили пространственную композицию из двух текстильных фигур - «Песня». Вдохновившись акварелью классика башкирского искусства К. Давлеткильдеева «Девушка башкирка в голубом», они создали трогательные поэтичные образы деревенских девчушек, занятых рукоделием. Художники постарались уйти от стереотипа парадно-эстрадного вида национального костюма и обратились к лаконичной гармонии народного быта.




С каждым годом «Корама-туй» привлекает все большее количество участников и, очевидно, что уровень их мастерства растет. А значит, живет народная традиция, соединяя прочной нитью прошлое и настоящее.
(Благодарим Стеллу Маркову из Уфы за присланную информацию и фотографии)
Возврат к списку новостей